Spitzenweine. Mit das Beste, was die Kellereien uns bieten

Ronaldi Sterne, etwas das zu uns passt, etwas unkompliziertes !
  
4 Sterne **** = Spitzenweine. Mit das Beste, was die Kellereien uns bieten  
 
Als "Toptipp" hervorgehoben = Preis und Leistung unschlagbar   
ART.NR.: 4022
Negretti, Piemont - 0,75l. Fl.
(Preis 19,93 € je Liter)

Rotwein, trocken
Alkoholgehalt: 15,0 %vol.
Gesamtsäure: 6,70 g/l
Restzucker: 2,00 g/l
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Verschluss: Naturkorken
Land: Italien
Anbauregion: Piemont
Rebsorte: Barbera

                                    
Gambero Rosso 2025: 2 Gläser
James Suckling: 91 Punkte
Ronaldi Bewertung: 4 Sterne 

Gambero Rosso: 2 Gläser

Beschreibung ...

Kellerei:
Azienda Agricola Negretti, Frazione Santa Maria Peso, 53, 12064 La Morra CN

Vinophile Informationen:
Die rote Barbera ist eine vielseitige Traube. Sie ergibt zum einen die einfachen Tischweine des Piemont und zum anderen solch außergewöhnliche Gewächse, wie den Barbera d'Alba Superiore aus dem Hause der zwei Negretti Brüder. Der exzellent bereitete Jahrgang 2022 wurde vom Gambero Rosso 2025 mit sehr guten "Due biccheri" ausgezeichnet. Der amerikanische Weinkritiker James Suckling vergibt großartige 91 Punkte schreibt zum Jahrgang 2022: "Aromen von Pflaumen, Trockenblumen und Kräuter. Man erkennt auch Walnüsse und Schokolade. Vollmundig und schmackhaft mit trockenen Tanninen. eine komplexe Mischung von Aromen. Jetzt trinken oder weiter lagern."

Weinbeschreibung:
Der Barbera d’Alba Superiore 2022 der Negrettis durchläuft einen sorgfältigen Ausbau über 24 Monate. Zunächst reift er in großen 2.500-Liter-Fässern aus deutscher Eiche sowie in 225-Liter-Barriques aus französischer Eiche, bevor er seine finale Veredelung in der Flasche erfährt. Diese präzise Kombination der Holzfasslagerung trägt zur vielschichtigen Struktur und aromatischen Tiefe des Rotweins bei, ohne die charakteristische Frische der Rebsorte zu überlagern. Im Glas präsentiert sich der Barbera d’Alba in einem intensiven, tiefen Rubinrot mit seidigem Schimmer. Das Bukett ist ausdrucksstark und komplex: schwarze Beeren, saftige Pflaumen und mediterrane Kräuter prägen das erste Duft Bild. Hinzu gesellen sich würzige Noten von Lakritze und dunkler Schokolade, die durch die Fassreife weiter verfeinert wurden. Dezente Anklänge von Vanille und Tabak verleihen dem Wein zusätzliche Tiefe. An den Papillen zeigt sich der Superiore vielschichtig und dynamisch. Ein lebhaftes Wechselspiel aus herben Sauerkirschen, schwarzen Johannisbeeren und Zartbitter-Schokolade wird von feinen Röstaromen, Leder und frisch gemahlenem Kaffee begleitet. Die Säure ist prägnant, aber perfekt integriert und sorgt für eine beeindruckende Frische, die typisch für die Rebsorte Barbera ist. Die Tannine sind geschliffen und seidig, geben dem Wein jedoch eine markante Struktur und ein langes Reifepotenzial. Das Finale ist langanhaltend, komplex und geprägt von fruchtigen und würzigen Rückaromen, die zum nächsten Schluck einladen. Ein charaktervoller Barbera d’Alba mit exzellenter Balance zwischen Frucht, Würze und Holz - kraftvoll und zugleich elegant. Klasse!

Unsere Speisenempfehlung:
Der Negretti Barbera d´Alba Superiore ist ein großartiger Begleiter zu dunklem, kurz gebratenem Fleisch - zum Beispiel vom Rind, Lamm, Zicklein, Wildschwein oder Strauß. Ebenfalls passend zeigt sich der Barbera d´Alba in Kombination mit kräftigen Fleischgerichten, die geschmort wurden und bei denen es durch Röstaromen, Gewürze und Kräuter, zu einer würzigen und gehaltvollen Sauce kommt. Versuchen Sie auch einmal die Paarung mit einem saftigen Rinder-Gulasch oder einem Ragout aus Ziegenfleisch. Wer mag und welche hat, sollte den Wein auch einmal zu einem Gericht mit schwarzem Trüffel reichen. Genuss pur!

Optimaler Genuss: bei 16 bis 18°C, jetzt bis 2029

schließen
( Preise inklusive MwSt., ggf. zzgl. Versandkosten )
14,95 € *
Menge:
versandfertigsofort versandfertig !
ART.NR.: 4096
Zenato, Venetien - 0,75l. Fl.
(Preis 19,93 € je Liter)

Weißwein, trocken
Alkoholgehalt: 13,0 %vol.
Gesamtsäure: 6,20 g/l
Restzucker: 5,50 g/l
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Verschluss: Presskorken
Land: Italien, Anbauregion: Venetien
Rebsorte: Trebbiano di Lugana

Zutaten: Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Tannine, Bentonit, Säureregulator (Zitronensäure), Konservierungsstoff (Sulfite), Stabilisatoren (Gummiarabicum, Carboxymethylcellulose), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.

Nährwertangaben je 100 ml : Energie 315 kj / 75 kcal, Kohlenhydrate 0,7 g, davon Zucker 0,7 g, Salz kleiner 0,01 g

Ronaldi Bewertung: 4 Sterne 

Beschreibung ...

Kellerei:
Zenato Azienda Vitivinicola S.r.l., Via San Benedetto 8, 37019 Peschiera del Garda (Verona)

Vinophile Informationen:
Die am Gardasee gelegene Az. Agricola Santa Cristina wurde als eine der ersten Kellereien in den absoluten Spitzenlagen der Region erbaut und profitiert in besonderem Maße vom milden Mikroklima des Südufers. Auf einer Höhe zwischen 60 und 100 Metern über dem Meeresspiegel gedeihen die Turbiana di Lugana Reben auf Böden, die sich durch einen hohen Anteil an wertvollen Mineralien auszeichnen. Die Trauben des exzellenten Jahrgangs 2025 wurden im September von Hand in kleine Kisten gelesen, schonend entrappt und einer sanften Pressung unterzogen. Die anschließende Fermentation sowie der weitere Ausbau erfolgten in temperaturgesteuerten Edelstahltanks, um die typische Frische zu bewahren. Nach einer kurzen Ruhephase und Verfeinerung auf der Flasche kam dieser mineralisch-elegante Jahrgang im Frühjahr 2026 auf den Markt.

Weinbeschreibung:
Die Trauben für diesen Weißwein, der nach Aussage des Weingutes die wahre "Seele des Lugana" verkörpert, stammen exklusiv vom Podere Massoni in der Gemeinde Peschiera del Garda südlich des Sees - dem ältesten und geschichtsträchtigsten Weinberg des Familienweinguts Zenato. Zu 100 % aus Turbiana vinifiziert, bringt der Jahrgang 2025 pure Lichtkraft in das Glas und funkelt in einem brillanten Strohgelb mit feinen, grünlichen Reflexen. Das einladend intensive Bouquet betört mit einer lebendigen Aromen Vielfalt aus frischen Trauben, saftigem Pfirsich, Zeder, Limette und Grapefruit, die von eleganten Noten von Birne, Honigmelone sowie einem exotischen Hauch von Ananas und Quitte untermalt wird. Begleitet werden diese Fruchtaspekte von dezent floralen Nuancen - insbesondere Strohblumen - und dem Duft sonnenbeschienener Wildgräser. Am Gaumen präsentiert sich dieser authentische Weißwein wunderbar frisch, harmonisch und tief mineralisch. Der Antritt ist weich und offenbart einen eleganten Schmelz, gepaart mit einer hervorragenden Textur und einem kraftvollen, prächtigen Körper, der den Mundraum perfekt auskleidet. Seine lebhafte Säurestruktur und die beeindruckende Persistenz verleihen eine faszinierende Lebendigkeit und Finesse, die in einem herrlich saftigen, langanhaltenden Finale ausklingt. Ein stilvoller, facettenreicher Lugana, der die Schönheit seiner Heimat perfekt widerspiegelt und ohne Vorbehalte sehr empfohlen werden kann.

Unsere Speisenempfehlung:
Wir kochen Pappardelle mit frischem italienischen Blattspinat, Knoblauch, Tomaten, Olivenöl, Kapern und Burrata, zu dem köstlichen "Santa Cristina". In einer Pfanne den fein geschnittenen Knoblauch zusammen mit den gewürfelten Tomaten, in Olivenöl anschwitzen. Dann, den zuvor gewaschenen, von den Stielen befreiten, blanchierten, grob zerteilen Blattspinat dazugeben und große Stücke Burrata hinein pflücken. Die "al dente" gekochten Pappardelle dazu, mit Salz und schwarzem Pfeffer würzen. Eine kleine Kelle des Nudelwassers in die Pfanne und zum Schluss, unmittelbar vor dem Anrichten, mit einem kleinen Glas Kapern verfeinern. In tiefe Teller anrichten und nochmals eine paar kräftige Spritzer Olivenöl darüber. Godetevi il pasto!

Optimaler Genuss: gut gekühlt bei 6 bis 8°C, jetzt bis 2031

schließen
( Preise inklusive MwSt., ggf. zzgl. Versandkosten )
14,95 € *
Menge:
versandfertigsofort versandfertig !
ART.NR.: 4344
Antinori, Toskana - 0,75l. Fl.
(Preis 19,93 € je Liter)

Rotwein, trocken
Alkoholgehalt: 13,0 %vol.
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Verschluss: Naturkorken
Land: Italien, Anbauregion: Toskana
Rebsorten: Sangiovese, Merlot, Syrah

Zutaten: Trauben, konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (KALIUMMETABISULFIT (SULFITE)), Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-; L-))

Nährwertangaben je 100 ml : Energie 327 kj / 78 kcal, Kohlenhydrate 1,0 g

Ronaldi Bewertung: 4 Sterne

Beschreibung ...

Kellerei:
Marchesi Antinori S.p.A., Piazza Antinori 3, 50123 Firenze

Vinophile Informationen:
Das Castello Péppoli ist Mitglied des Consorzio del Chianti Classico, dessen Kult-gewordenes Zeichen - der Gallo Nero - auf dem Rückenetikett einer jeden Flasche dieses Chianti Classico rankt. Die Ernte wird von der Familie Antinori, unter Mitwirkung ausgebildeter Facharbeiterinnen und Facharbeiter per Hand durchgeführt, um sicher zu stellen, dass nur gesunde und voll reife Trauben in die Produktion gelangen. Gelesen wird in kleine Körbe, damit die Trauben nicht zu schwer aufeinander liegen und zu früh gedrückt werden, was die Oxidation einleiten würde. Eine zweite Selektion des Lesegutes findet speziellen auf Sortier-Tischen in der Kellerei statt.

Weinbeschreibung:
Das Castello Pèppoli liegt im Herzen des Chianti Classico. Zum Besitz gehören rund 100 Hektar Nutzfläche, von denen etwa die Hälfte auf Weinberge verteilt sind. Der Chianti Classico Pèppoli wurde 1988 mit Jahrgang 1985 eingeführt. Die Produktion - eines Rotweines mit dieser Stilistik - ist dank des besonderen Klimas des Chianti Classico Gebietes möglich. Die Weinberge sind in einem prädestinierten Tal angepflanzt, wo die Sangiovese Reben auf nährstoffreichen Böden bestens gedeihen, will man aus ihnen einen Chianti Classico bereiten, der mit begeisternder Energie und fruchtigem Charakter überzeugt. Der Ausbau und die Verfeinerung dauert neun Monate und erfolgt sowohl in Stahltanks als auch in Fässern aus slawonischer Eiche. Neben dem heimischen Sangiovese werden im Schnitt rund 10% des Jahrgangs aus, in amerikanischem Holz ausgebauten, Syrah und Merlot verwendet. Die weitere Verfeinerung findet auf der Flasche statt, bevor der Pèppoli Chianti Classico in den Handel kommt. Der Jahrgang 2024 präsentiert sich in edlem Rubinrot, mit Violett-farbenen Applikationen am Glas Rand. Im Bukett besonders prägnant, sind die intensiven Fruchtaromen von Schattenmorellen und Johannisbeeren, die sich mit den typischen Veilchennoten des Sangiovese im Flug verbinden. Delikat und gut integriert, erlebt man im Duft eine leicht rauchige Nuance, vom gekonnten Ausbau im Eichenholz. Am Gaumen ist der Chianti Classico schmackhaft, lebendig und frisch, mit einer guten Spur toskanischer Säure, mit weichen und seidigen Tanninen. Im Abgang des Péppoli treten anregende Frucht- und Gewürznoten hervor, die lange nachklingen. Ein charmanter, über die Jahre sehr zuverlässiger und stets früh zugänglicher Chianti Classico!

Unsere Speisenempfehlung:
Die Familie Antinori empfiehlt ihren Chianti Classico besonders als Begleiter zu toskanischen Gerichten. Er ist Ideal in Kombination mit Pasta und Fleischsoßen. Versuchen Sie dazu "Involtini" aus Kalbfleisch. Für die Füllung wird Béchamelsauce mit feinen Schinken- und Käsewürfeln, gerösteten Pinienkernen, frischem Salbei und Weißbrotwürfeln angereichert. Gewürzt wird mit Salz, Pfeffer und Lorbeer. Die dünnen Scheiben, am besten aus der Hüfte geschnitten, werden kurz in Olivenöl angebraten, mit der kalten Füllung bestrichen, zur Roulade aufgerollt und mit einem Holzspieß fixiert. Anschließend werden die "Involtini" mit frischen Tomaten, roten Zwiebeln, Knoblauch, geriebenem Käse und Weißbrotwürfeln bedeckt und im Ofen überbacken.

Optimaler Genuss: bei 16 bis 18°C, jetzt bis 2033

schließen
( Preise inklusive MwSt., ggf. zzgl. Versandkosten )
14,95 € *
Menge:
versandfertigsofort versandfertig !
ART.NR.: 4566
Antinori, Toskana - 0,75l. Fl.
(Preis 19,93 € je Liter)

Rotwein, trocken
Alkoholgehalt: 13,5 %vol.
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Verschluss: Naturkorken
Land: Italien, Anbauregion: Toskana
Rebsorten: Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah

Ronaldi Bewertung: 4 Sterne 

Beschreibung ...

Kellerei:
Marchesi Antinori S.p.A., Piazza Antinori 3, 50123 Firenze

Vinophile Informationen:
Der Weg dieses toskanischen Klassikers beginnt im Kelterhaus, wo das sorgsam gelesene Traubengut behutsam entrappt und gepresst wird. Die anschließende temperaturkontrollierte Vergärung und Mazeration erstreckt sich über rund drei Wochen in modernen Edelstahltanks bei konstanten 25 bis 28°C, um ein Maximum an Farbe und reifen Aromen zu extrahieren. Nach dem biologischen Säureabbau (malolaktische Gärung) folgt die Veredelung. Der Villa Antinori Rosso reift in einer gut durchdachten Selektion aus Barriques und Tonneaus französischer, amerikanischer und ungarischer Herkunft, die dem Wein seine feine Struktur verleihen. Im Mai 2025 fand dieser handwerkliche Prozess mit der Abfüllung des Jahrgangs 2023 seinen vollendeten Abschluss.

Weinbeschreibung:
Im Glas offenbart sich die Exzellenz dieses Jahrgangs in einer kraftvollen, rubinroten Robe, die von jugendlichen violetten Reflexen am Saum elegant durchzogen wird. Das intensive, bemerkenswert komplexe Bouquet zieht den Genießer sofort in seinen Bann. Lebhafte und einladende Noten reifer roter Früchte – allen voran saftige Sauerkirschen und Pflaumen – vermählen sich mit frischen Anklängen von Minze und Buchsbaum. Subtile Nuancen von Kaffee, Haselnuss, Wachholder, Tabak und hauchzarter Vanilleschmelz runden das olfaktorische Profil ab. Am Gaumen präsentiert sich der mittelschwere, wunderbar fruchtbetonte Rotwein bemerkenswert vollmundig und harmonisch rund. Das perfekt integrierte, angenehm delikate Gerbstoffgerüst umschmeichelt die Papillen, während eine erfrischende Säurestruktur für Lebendigkeit sorgt. Das Finale ist von beachtlicher Länge, klingt elegant und feinwürzig aus und animiert unmittelbar zum nächsten, genussvollen Schluck. Auch mit dem Jahrgang 2023 beweist dieses charmante Meisterwerk aus der Toskana einmal mehr seine absolute Ausnahmestellung und bietet ein außergewöhnliches Genusserlebnis.

Unsere Speisenempfehlung:
Der Villa Antinori Rosso erweist sich als äußerst vielseitiger und eleganter Speisebegleiter, der besonders mit Fleischgerichten von feiner, milder Aromatik brilliert. Seine Struktur und lebendige Frucht harmonieren exzellent mit Zutaten, die mit subtilen Kräuternoten, der Tiefe von Waldpilzen oder einer dezenten, fruchtig-süßen Komponente spielen. Ein wahres Fest für die Sinne ist die Kombination mit einem geschmorten Rehragout, das durch die feinherbe Süße von Schattenmorellen, einen Löffel Rübenkraut und einen Schuss gereiften Aceto Balsamico di Modena eine tiefgründige Nuance erhält. Begleitet von buttergeschwenkten, hausgemachten Spätzle und einem raffinierten Gemüse aus hauchdünn gehobelter Roter Bete – traditionell mit den klassischen Gewürzen eines feinen Rotkohls abgeschmeckt –, entsteht ein kulinarisches Zusammenspiel, das die feine Würze dieses toskanischen Klassikers perfekt balanciert und auf ein neues Niveau hebt.

Optimaler Genuss: bei 16 bis 18°C, jetzt bis 2032

schließen
( Preise inklusive MwSt., ggf. zzgl. Versandkosten )
14,95 € *
Menge:
versandfertigsofort versandfertig !
ART.NR.: 4968
Marchesi Frescobaldi, Toskana - 0,75l. Fl.
(Preis 19,93 € je Liter)

Rotwein, trocken
Alkoholgehalt: 13,5 %vol.
Gesamtsäure: 5,30 g/l
Restzucker: 2,80 g/l
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Verschluss: Naturkorken
Land: Italien
Anbauregion: Toskana
Rebsorten: Sangiovese, Black Malvasia, Merlot, Cabernet Sauvignon

                                    
Gambero Rosso 2026: 2 Gläser
Ronaldi Bewertung: 4 Sterne 

Gambero Rosso: 2 Gläser

Beschreibung ...

Kellerei:
Frescobaldi Castello Nipozzano, Localita Nipozzano 7, 50060 Pelago (Florenz)

Vinophile Informationen:
Der Name Nipozzano stammt von "senza pozzo" - was so viel wie "ohne Brunnen" bedeutet – das verweist auf die damals wie heute wasserarme Gegend im Osten von Florenz. Es gab in der Region nur einen Brunnen, um die einzige Burg der Region, das Castello di Nipozzano, mit Wasser zu versorgen. Die Riserva des Jahrgangs 2022 wurde aus den regionalen Sorten Sangiovese und Malvasia sowie den internationalen Varietäten Cabernet-Sauvignon und Merlot vinifiziert. Die Trauben wachsen in verschiedenen Parzellen, in Höhenlagen zwischen 250 und 350 Metern, im Mugello Massiv und im Macigno del Chianti.

Weinbeschreibung:
Die Trauben für den Chianti Rufina Nipozzano Riserva wurden direkt nach der manuellen Lese in die Kellerei gebracht. Nach der Entrappung, also dem Trennen der Stiele von den Trauben, setzte die spontane Gärung in Temperatur-geführten Stahlbehältern ein. Danach verblieb die Chianti Riserva bis zum Abschluss der Mazeration in den Behältern. Nach dem Abstich des Mostes erfolgte die malolaktische Gärung im Stahltank. Am Ende des Jahres wurde er in Barrique-Fässer umgefüllt, wo er dann monatelang ruhte. Die anschließende Flaschengärung ermöglichte, dass die Nipozzano Riserva sich zu einem höchst ausgewogenen Wein entwickeln konnte. Der Jahrgang 2022 Nipozzano Riserva glänzt in einem sauberen, sehr klaren Purpurrot. Das Bukett ist intensiv und komplex. Zunächst sind deutliche Aromen roter Früchte zu vernehmen, die einem Sauerkirschen, Pflaumen und Himbeeren, gefolgt von Röst- und Würznoten wie Pfeffer, Muskatnuss und Kaffee, vor dem inneren Auge vorbeiziehen lassen. Zwischen Zunge und Gaumen offenbart sich die beliebte Chianti Rufina Riserva warm, weich und wunderbar frisch, ist zudem elegant und einnehmend, von einer lebhaften Säure beseelt. Seine zarten Tannine sind gut in die Struktur eingebunden. Der feine Abgang ist lang, nachhaltig und hinterlässt einen fruchtigen Nachhall. Eine bereits jetzt sehr schön zu trinkender toskanischer Rotwein, die sich über eine Dekade - vom Jahr seiner Ernte an gerechnet - stetig weiterentwickeln und Ihnen viel Freude bereiten wird!

Unsere Speisenempfehlung:
Gegrilltes rotes Fleisch, Lammbraten und junger Pecorino. Das ist die Speiseempfehlung, die das Weingut Nipozzano seiner köstlichen Riserva mit auf die Reise gibt. Wir empfehlen einen Braten aus der Lammschulter. Dazu eine große Portion Rosmarin-Kartoffeln mit Knoblauch, die Sie herrlich duftend dem heißen Backofen entnehmen, um sie dann auf dem Tisch, mit dem würzigen Braten, dem Ratatouille-Gemüse und dem Nipozzano Chianti Rufina Riserva zu vermählen.

Optimaler Genuss: bei 16 bis 18°C, jetzt bis 2032

schließen
( Preise inklusive MwSt., ggf. zzgl. Versandkosten )
14,95 € *
Menge:
versandfertigsofort versandfertig !
ART.NR.: 6143
Villa Spinosa, Venetien - 0,75l. Fl.
(Preis 19,93 € je Liter)

Rotwein, trocken
Alkoholgehalt: 14,5 %vol.
Gesamtsäure: 6,00 g/l
Restzucker: 1,67 g/l
Allergenhinweis: enthält Sulfite
Verschluss: Naturkorken
Land: Italien
Anbauregion: Venetien
Rebsorten: Corvina, Corvinone, Rondinella

                                    
Gambero Rosso 2026: 2 Gläser
Ronaldi "Toptipp" : 4 Sterne 

Gambero Rosso: 2 Gläser
Ronaldi "Toptipp" : 4 Sterne 

Beschreibung ...

Kellerei:
Azienda Agricola Villa Spinosa, Vigneti, Cantine ed Agriturismo, Negrar in Valpolicella (VR)

Vinophile Informationen:
Dieser Rotwein stammt aus der Einzellage "Jago", einer natürlichen Weinbergs-Terrasse, mit Blick auf das Negrar-Tal, geschützt von einem Hügel namens "Masua". Es ist eine der besten Lagen des Valpolicella und der Wein wird nach der traditionellen Ripasso-Methode hergestellt - einem einzigartigen Erbe der Region und ihrer Weinbautradition. Reich an Aromen von wilden roten Früchten und Gewürzen, besticht er durch seine Eleganz und seinen unkomplizierten Trinkgenuss. Großartige "Due biccheri" erhielt der 2022 "Jago" Ripasso Classico Superiore vom Gambero Rosso 2026 und das Weingut Villa Spinosa ist hocherfreut über diese Auszeichnung, die besonders in Italien geschätzt und auf der ganzen Welt geachtet wird!

Weinbeschreibung:
Ripasso ist mehr als nur ein Wein - er ist ein Stück veronesische Seele. Diese weltweit geschätzte Spezialität stammt aus dem Herzen des Valpolicella, aus den sanften lessinischen Hügeln östlich des Gardasees und nördlich von Verona, wo Tradition, Landschaft und Handwerk eine unvergleichliche Harmonie eingehen. Der Name "Ripasso", wörtlich "erneuter Durchgang", erzählt bereits von seinem besonderen Ursprung: Corvina Veronese, Corvinone und ein Hauch Rondinella erleben eine zweite Gärung auf dem Trester des Amarone della Valpolicella und/oder Recioto. Dabei nimmt der Ripasso dessen Tiefe, Wärme und Kraft in sich auf - bleibt jedoch eigenständig, lebendig, frischer und zugänglicher. Der Jahrgang 2022 leuchtet in einem tiefen Rubinrot mit zartem Granatschimmer und verführt bereits im Glas. In der Nase entfaltet sich ein elegantes, vielschichtiges Duftspiel: saftige Beerenfrucht trifft auf intensive Aromen von Sauerkirsche und Schattenmorelle, begleitet von feinen floralen Nuancen, die an Hibiskus-Blüten erinnern. Zarte Gewürze, Wildkräuter und Eukalyptus weben sich behutsam in das komplexe Aromen Geflecht ein und verleihen Tiefe und Spannung. Am Gaumen zeigt sich der Wein offen, klar und einladend. Üppige, animierende Frucht steht im Mittelpunkt, feinwürzig umrahmt und getragen von einer präzisen, lebendigen Säure. Samtige Tannine sorgen für Struktur und ein geschmeidiges, langanhaltendes Mundgefühl, während der Abgang mit einer süßlich-warmen Note sanft in der Kehle nachklingt. Der 2022er "Jago" ist eine herausragende Interpretation dieser Veroneser Rotwein-Spezialität - elegant, charmant und mit hohem Trinkspaß. Eine köstliche Entdeckung!

Unsere Speisenempfehlung:
Zu einem außergewöhnlichen Rotwein passt ein Gericht mit ebenso viel Charakter. Zwiebel- und Speckwürfel werden mit frischem Knoblauch in Olivenöl sanft angeschwitzt, bis sich die Aromen entfalten. In feine Streifen geschnittener Tintenfisch kommt hinzu, abgelöscht mit einem kräftigen Schuss Rotwein. Rosinen, geröstete Pinienkerne sowie geschälte, entkernte San-Marzano-Tomaten verleihen Tiefe und mediterrane Eleganz. Mit Salz, Pfeffer und einem Hauch Muskatnuss gewürzt, darf das Gericht rund zwanzig Minuten leise köcheln. Zum Schluss mit frisch gehackter Glattpetersilie verfeinern und servieren. Ideal dazu: italienischer roter Reis oder hausgemachte Pasta - beispielsweise Orecchiette - begleitet von Cima di Rapa oder gebratenen Auberginen.

Optimaler Genuss: bei 16 bis 18°C, jetzt bis 2030

schließen
( Preise inklusive MwSt., ggf. zzgl. Versandkosten )
14,95 € *
Menge:
versandfertigsofort versandfertig !